Hôtel Lambert, Une Collection Princière, Volume I : Chefs-d’oeuvre

View full screen - View 1 of Lot 40. Portrait of Marie Henriette de Polastron, comtesse d'Andlau (c. 1716-1792).

Jean-Marc Nattier

Portrait of Marie Henriette de Polastron, comtesse d'Andlau (c. 1716-1792)

Auction Closed

October 11, 05:25 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Jean-Marc Nattier

Paris 1685 - 1766

signed and dated lower right Nattier: p.x. / 1743.

31⅞ in. by 25⅝ in. 81,1 cm by 65,1 cm

____________________________________________

Jean-Marc Nattier

Paris 1685 - 1766

Portrait de Marie Henriette de Polastron, comtesse d'Andlau (v. 1716-1792)

signé et daté en bas à droite Nattier: p.x. / 1743.

huile sur toile

Baron de Lopez-Tarragoya

His sale, Christie's London, 29 June 1973, lot 88

Dr. Gustav Rau Collection (1922-2002)

Sotheby's London, 9 July 2008, lot 79

Where acquired by the present owner

Baron de Lopez-Tarragoya

Sa vente, Christie's Londres, 29 juin 1973, lot 88

Collection du Dr. Gustav Rau (1922-2002)

Sotheby's Londres, 9 juillet 2008, lot 79

Où acquis par l'actuel propriétaire

Comte de Reiset, Modes et usages au temps de Marie-Antoinette, livre-journal de Madame Eloffe, marchande de modes, couturière lingère ordinaire de la reine et des dames de sa cour, Paris 1885, tome I, p. 127
Connaissance des Arts
, May 1964, no. 147, p. 111, fig. 21
X. Salmon, Jean-Marc Nattier, exhibition catalogue, Paris 1999, p. 28 and 304, fig. 27 (as location unknown)